Мало предложили? Начальник полиции Киева отказался принимать взятку от автоугоннщиков
03.09.2020 14:37

Усилия полиции в борьбе с угонщиками автотранспорта привели к критической для преступников ситуации – и они напрямую предложили взятку в размере 350 тысяч долларов начальнику Главного управления Нацполиции Киева Андрею Крищенко за "крышевание" автоугонов. Об этом он сказал в комментарии Интерфакс-Украина в четверг, 3 сентября, передает Корреспондент.

По словам Крищенко, с предложением взятки за начало работы по "крышеванию" автоугонов на него напрямую злоумышленники вышли еще весной. Сейчас оба злоумышленника задержаны.

"Я понял, что мне предлагают "крышевать" автоугоны. Меня это очень удивило. Мы считали, что это банальная провокация… Я еще не слышал, чтобы к начальникам полиции приходили с такими предложениями" – сказал он.

Крищенко добавил, что было открыто производство, которое поддерживали представители Офиса генерального прокурора, и начали документировать преступные действия, все сомкнулось на начальнике райотдела, которому угонщики предложили проценты с прибыли.

По его словам, было проведено несколько встреч, задокументирован ряд предложений, как по решению конкретных уголовных дел, так и в целом "крышевания" автоугонов.

В частности, как отметил Крищенко, шла речь о снятии с розыска одного из автоугонщиков: который задерживался много раз и скрывался.

Этот человек и еще один были задержаны за предложение взятки должностному лицу – начальнику одного из райотделов.

Отвечая на вопрос о том, какую сумму за решение вопросов предлагали злоумышленники, Крищенко сказал – $350 тысяч для начала.

По словам начальника главка, такая ситуация была вызвана тем, что полиция в целом по Украине предпринимает радикальные меры по борьбе с угоном автотранспорта.

С 2016 года, по его словам, количество угонов автомобилей сократилось в разы: "если раньше в Киеве в сутки в среднем угонялось пять и даже семь автомобилей, то сейчас два. Вот мы их сейчас так зажали, они уже в такой панике, что пошли на нетривиальные шаги – напрямую начальнику главка предложили "крышевание", – говорит Крищенко.

Рада готовит ужесточение ответственности за угон автомобилей

При этом он добавил, что не может поручиться за весь личный состав полиции Киева в том, что они не участвуют в подобного рода схемах.

Ранее сообщалось, что в Киеве у иностранца угнали Porsche со стоянки с помощью эвакуатора. Полицейские установили, что к преступлению причастен уроженец Черниговской области, который работал на строительстве рядом со стоянкой.

Также сообщалось, что в Николаевской области угнали грузовой автомобиль DAF, в котором находилось 30 бочек с медом.