Одесская власть не уберегла одесситов от беды
03.09.2020 15:00

Общественный деятель и член организации «Женщины Одессы» Анна Середа считает, что власть города Одессы и правоохранительные органы безответственно отнеслись к безопасности одесситов.

Об этом она рассказала интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Как отмечает Анна Середа, праздник был организован так, что карантинные меры безопасности не были абсолютно соблюдены.

«Вчера Одесса гуляла свое 226-летие. Дата не круглая, но гуляла очень масштабно. Мы же понимаем, что перед местными выборами День города — это прекрасный повод для городской власти напомнить о себе, пропиариться, естественно, за бюджетный счет. Днем была объявлена масса мероприятий, таких как открытие ЦНАПа, открытие новых локаций в зоопарке, масса награждений — обычные церемониальные мероприятия в городе. Вечером был объявлен концерт, и еще задолго до того была смонтирована огромная сцена внизу Потемкинской лестницы, заявлены всеукраинского масштаба артисты, такие, как Потап. Естественно, для горожан это прекрасный повод выйти в город и отпраздновать День города в центре. Так оно и получилось. Начиная с Потемкинской лестницы, вся площадь, Приморский бульвар и до Екатерины — все было в толпах людей. Естественно, если мы говорим о соблюдении каких-то карантинных мер, то их не было от слова совсем. Городская власть не предприняла никаких предупредительных мер безопасности», - рассказала она.

Кoopдинaтop движeния «Женщины за мир» также акцентировала на том, что после такой безалаберности Одесский регион вскоре снова станет очагом всплеска заболеваемости коронавирусом.

«Люди были абсолютно все без масок, по окончании концерта все разъезжались в переполненном общественном транспорте. Одесская область сейчас выходит в лидеры списка заболевших коронавирусом. На самом деле информация абсолютно подтвержденная о том, что больницы забиты, количество заболевших увеличивается с каждым днем, мест не хватает. И то, что устроили мэр и городская власть на самом деле с эти концертом, это пир во время чумы. В итоге, я думаю, что мы можем получить огромный прирост заболевших. Да, они подумали о развлечении горожан, а о безопасности не подумал абсолютно никто. Правоохранители, которые тоже имеют право участвовать в этих карантинных мерах, тоже никак не реагировали. Я думаю, что через неделю-две Одесса получит после этих массовых гуляний огромный прирост заболевших. Конечно, не хотелось бы этого, Одесса благополучный город, и хотелось бы, чтобы его эта участь избежала. Но, как говорится, береженого бог бережет, а городская власть не особо заботится о безопасности и не бережет одесситов», - резюмирует Середа.