Путин прибегнет к силе, чтобы заставить Украину плясать под его дудку
03.09.2020 16:00

Весь мир уже видит, что Путин уже не контролирует многие процессы в РФ. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Комментируя очередную встречу ТКГ, где обговаривались моменты по поводу разминирования и условий со стороны Донбасса, наш собеседник отмечает следующее: «Мы вычерпали все варианты компромисса. То, что говорили, что можно достичь каких-либо компромиссов, на сегодняшний день все исчерпано».

«Единственный компромисс, который был между нами и РФ, это обмен незаконно удерживаемыми гражданами и разведение войск. Все. Больше компромиссов нет на сегодняшний день», - добавил эксперт.

Поэтому, считает Олег Жданов, у РФ очень мало времени на решение проблем, у них все валится из рук, у них везде тупик, начиная от Нагорного Карабаха, там проблемы с Азербайджаном просто огромнейшие.

«Азербайджан может одной войсковой операцией решить проблемы Нагорного Карабаха. В Сирии не все так хорошо, и деньги на войну практически кончились у России. С нами надо решать проблемы», - убежден военный эксперт.

«Ну и самое интересное», - обращает внимание наш собеседник, - «что весь мир уже видит, что Путин уже не контролирует многие процессы в РФ. Поэтому они сейчас будут становиться в самую жесткую позицию для того, чтобы заставить нас».

Олег Жданов сравнивает это с нервным срывом на последнем дыхании: «Как Ленин когда-то сказал: либо сегодня, либо никогда. И в этой ситуации нет точек соприкосновения. Мне очень понравилась фраза в выступлении президента Зеленского на Дне флага, когда он говорил про Донбасс: главное — не потерять суверенитет. Я так понимаю, что он и его окружение, у нас президент №2 пан Ермак, они прекрасно понимают, что на сегодняшний день главное — выстоять».

Наш собеседник считает, что Фокин не настолько глуп и не страдает маразмом в том плане, что он прекрасно понимает, что он говорит, и скорее всего, это был просто пробный шаг для того, чтобы пощупать реакцию общества на эти вопросы. И так как реакция была крайне негативная, то сразу дали задний ход, и наш дабл-президент Ермак пояснил, что это личное мнение господина Фокина, что подтвердил также и Разумков.

«Поэтому Россия сейчас будет вытворять все что угодно, за исключением... и, кстати, это цена политического решения Зеленского в плане прекратить стрелять. Да, мы несем потери, да, ОБСЕ подало за месяц 800 обстрелов, они в отчете своем нарисовали, но написали, что это не боевые потери, чтобы не срывать перемирие, но у России сейчас связаны руки. Это был самый эффективный рычаг воздействия на нас как на государство: они наносили боевой удар, мы несли потери, общество ставило президенту в пику вопрос мира и безопасности. А он принял политическое решение — просто прекратить стрелять, и у России связаны руки», - разъяснил эксперт.

«Если они начнут стрелять, понятно, что внешне все улыбаются и говорят, что то боевики, но все прекрасно понимают, что и Меркель, и Макрон каждый день читают справку своих силовых структур, где написаны номера российских частей, которые стоят на нашей территории», - резюмировал наш собеседник военный эксперт Олег Жданов.