Розенбаум: Партия Зеленского теряет своего разочаровавшегося избирателя, который уходит к оппозиции
03.09.2020 16:31

Избиратели "СН" и "ОПЗЖ" представляют собой два переливающихся сосуда. Поэтому большинство тех, кого разочаровал Зеленский и его "слуги" уходят к партии Виктора Медведчука, которая сегодня может рассчитывать на 22.1 % голосов. Об этом заявил политический эксперт и блогер Сергей Розенбаум комментируя на своей странице в Facebook результаты социсследования, представленные Институтом анализа и прогнозирования.

Аналитик отмечает, что "тенденция с весны неизменна - партия Зеленского из месяца в месяц теряет свой разочаровавшийся в ней электорат, который находит новый приют в партии Медведчука".

"Электорат этих двух партий всё больше напоминает мне два переливающихся сосуда. Там, где "зелёные" свой электорат расплёскивают, он сразу же прибивается к ОПЗЖ. И, видимо, данная тенденция, чем ближе к местным выборам 25 октября, будет только усиливаться", - разъяснил Розенбаум.

Политэксперт прогнозирует, что «ОПЗЖ» Виктора Медведчука вскоре перегонит "Слугу народа" Владимира Зеленского.

"А ОПЗЖ Медведчука набрала отличную скорость, прибавляет за каждый месяц минимум по 1 % за счёт отбившихся от Зеленского плюс неопределившихся. Посудите сами, начиная с июня месяца, "слуги" потеряли 2.3 % электората, в то время как партия Медведчука добавила к своим и без того высоким показателям 2.7 % - и теперь у них 22.1 %. Думаю - да нет, даже уверен! - что в сентябре-октябре партия Медведчука не только догонит партию "зелёных кнопочек", но и перегонит их", - отмечает эксперт, делая прогнозы.

"А что дальше? А дальше ОПЗЖ прилично оторвётся от оставшейся позади "партии власти" и окончательно закрепит за собой первенство в электоральных симпатиях украинцев", - подчеркивает аналитик.

Розенбаума убежден, что "Европейская солидарность" явно заслужила то, что имеет, так как полностью мобилизовала все националистические резервы и больше уже не поднимется. Ну, разве что, на пару процентов - и то нескоро".

Что касается "Батькивщины" Юлии Тимошенко, политтэксперт пишет, что "если ЮВТ с коллегами будут и дальше копировать Порошенко, то добьются только того, что их запишут в "сбитые летчики", согласитесь".

Сергей Розенбаум приходит к заключению, что за барьером в 5 % остаются "Партия Шария", "Сила и честь", "Гражданская позиция".

"Гражданская позиция" Гриценко, скорее мертва, чем жива, поэтому и говорить тут не о чем. Да, есть такая партия, да есть такой лидер, но это всё уже дела давно минувших дней, на мой скромный взгляд", - отметил блогер.

А касательно низкого рейтинга Радикальной партии, Розенбаум убежден, что "Ляшко спасёт лишь экстренное слияние с "Батькивщиной".

"Потому как "радикал" уже набил украинскому избирателю такую оскомину, что его политическое реноме не спасёт даже Ахметов со своими финансовыми инъекциями", - резюмировал политический эксперт и блогер Сергей Розенбаум.