28.01.2005 10:35
Для В. Ющенко выбрать одного из нескольких кандидатов на пост премьер-министра представлялось довольно трудной задачей, но больше всех на своем назначении настаивала Юлия Тимошенко, которую равно ненавидят многие сторонники Януковича и обожают многие соратники Ющенко. Так оно и случилось, пишет The Economist, Великобритания.

"Госпожа Тимошенко - личность, безусловно, яркая, и цвет она меняет с легкостью хамелеона. Сначала, в олигархическую эпоху, она сделала себе состояние на торговле энергоносителями; затем стала заместителем Ющенко, когда он занимал пост премьер-министра (ее до сих пор обвиняют в мошенничестве в Украине и в даче взяток в России); после этого она быстро перешла в стан революционной оппозиции", - подчеркивает издание.

В начале февраля назначение Юлии Тимошенко должны утвердить депутаты парламента. Тимошенко пользуется бешеной популярностью у населения палаточного городка на Майдане, однако многих своих товарищей по оранжевой коалиции Ющенко она сильно разозлила. И снова - немного лести для товарищей, сбалансированное распределение остальных министерских портфелей, и теперь у нее все шансы пройти через парламент прямо в премьерское кресло.

Как это повлияет на политику правительства? Госпожа Тимошенко громче и настойчивее всех критиковала бывшего президента Леонида Кучму и его команду. Ющенко публично пообещал пересмотреть результаты самых крупных злоупотреблений и преступлений старого режима, включая самые неприкрыто преступные случаи приватизации государственной собственности, и не в последнюю очередь провести расследование относительно возможного участия Кучмы в его собственном отравлении. Но и здесь было бы разумно не начинать с необдуманных действий.

Кроме того, госпожа Тимошенко была против конституционной реформы, о которой удалось договориться с Кучмой во время политического кризиса. В соответствии с этой реформой, многие полномочия президента должны перейти к парламенту (и, таким образом, к будущему премьер-министру). Сейчас поговаривают о том, чтобы пересмотреть и эту сделку. Однако, даже учитывая, что инициатором реформы был именно Кучма, провести ее было бы для Украины правильным шагом. Стыдно было бы Ющенко, после того, как он пришел к власти настолько законным путем, насколько вообще позволяли сложившиеся обстоятельства, теперь хвататься за то, от чего ему уже пришлось отказаться.