Убивает не только легкие, но и сердце: врач-инфекционист рассказал о коварстве COVID
04.09.2020 14:41

Коронавирус очень опасен для людей, так как легко заразен и дает серьезные осложнения на организм после выздоровления. Этот вирус очень коварно действует на иммунную систему человека и часто возникают вторичные бактериальные пневмонии.

Как рассказал врач-инфекционист высшей категории и кандидат медицинских наук Виталия Янченко в комментарии для издания "Факты", COVID-19 может сильно навредить не только легким, но и сердцу.

"Многих пациентов беспокоит сердце. Даже у тех, кто перенес инфекцию легко, выявляем кардиты: экссудативный перикардит, при котором накапливается жидкость, миокардит. Например, человек, который тесно общался с коронавирусным больным, сдает анализы. Результаты указывают, что все нормально, но есть поражение сердца. Такие люди в будущем могут страдать ишемической болезнью сердца, поскольку воспалительный процесс затрагивает и сердечные сосуды, различными видами аритмии, нарушением проводимости в мышце сердца", - объяснил специалист.

Он добавил, что многочисленные исследования доказывают также и проблемы с центральной нервной системой. Ученые называют COVID-19 нейроинфекцией, так как в головном мозге обнаружились чувствительные рецепторы. Есть предположение, что в будущем у тех, кто перенес эту болезнь, может развиться болезнь Альцгеймера.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.