В РФ прокололись, невольно признав Крым украинской территорией
04.09.2020 16:27

Два стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress Военно-воздушных сил США приблизились к аннексированному Россией Крыму со стороны Украины в пятницу, 4 сентября.

Целью стало проведение первой в истории боевой мисии над украинской территорией. Об этом сообщил Обозреватель со ссылкой на Telegram-канал "Военный обозреватель".

Отмечается, что американские самолеты вылетели с авиабазы Фэрфорд в графстве Глостершир (Великобритания). B-52H вошли в воздушное пространство Украины и приблизились к границе с полуостровом, пролетев над побережьем Азовского моря.

"Пока на севере Крыма летали стратеги, возле южного побережья фиксировали активность российских средств ПВО и самолеты радиоэлектронной разведки RC-135W Rivet ВВС США, аналогичный британский разведчик, противолодочный P-8A Poseidon и снова британский Bombardier Sentinel R1", – говорится в сообщении.

При этом росСМИ заявили, что истребители ВКС России не могли быть подняты на перехват бомбардировщиков США (как это случалось не раз) из-за того, что "американцы находились в воздушном пространстве Украины".