Зарплаты в Украине и "пленки Лукашенко": главные события вечера, 4 сентября
05.09.2020 09:11

Правительство Российской Федерации расширило список лиц, в отношении которых вводятся специальные экономические меры. В частности, в список лиц, к которым в России применяются санкции, внесли экс-президента, нынешнего нардепа Петра Порошенко, а также теперь уже бывшего депутата Святослава Вакарчука. Кроме лидеров "Европейской солидарности" и "Океана Эльзы", в список попало немало и других украинцев.

***

Беларусь опубликовала некую "запись переговоров Германии и Польши" о российском оппозиционере Алексее Навальном и "крепком орешке" Лукашенко. Суть этих переговоров в том, что якобы никакого отравления Навального не было - это операция западных спецслужб, чтобы "отбить желание Путина совать нос в дела Беларуси". Хотя у Европы, как сказано в этих записях, дела с Беларусью "идут не очень" так как "Лукашенко крепкий орешек". Российская журналистика сразу же усомнилась в достоверности предложенной записи.

***

В лесном массиве возле села Клугино-Башкировка Харьковской области потушили пожар, возникший двумя днями ранее. Кроме того, в Луганской области вблизи сел Лобачево и Лопаскино, в пятницу, 4 сентября, спасатели локализовали два очага пожаров сухой травы и лесных насаждений. По состоянию на 20.00 вблизи сел Лобачево и Лопаскино открытого огня не было. Это далеко не все массивы, в которых с первых чисел сентября начались пожары.

***

Также в пятницу удивил украинцев премьер-министр Шмыгаль. Он заявил, что Кабмин рассчитывает увеличить среднюю зарплату в Украине до 15 тыс. грн. Правда, до 2022 года. Премьер считает, что этих денег украинцам должно хватить, чтобы отказаться от практики зарубежных заработков. Причем он даже не вспомнил про инфляцию и галопирующий рост цен. А рост цен, например, на газ, он вообще назвал "сезонным явлением".

***

Суд избрал президенту банка "Аркада" Константину Паливоде меру пресечения в виде ареста сроком на 60 дней с возможностью выйти на свободу при внесении залога в размере 21 млн грн. Подозреваемого взяли под стражу прямо в зале суда.

***

В Ужгороде была открыта после капремонта школа №10. Поскольку ее ремонтировали за деньги Венгрии, на открытие школы должна была приехать соответствующая делегация. Однако венгерского госсекретаря Яноша Арпада Потапи не пустили в Украину. Это стало причиной нового дипломатического скандала.

***

А в грузинском Тбилиси в пятницу возле филармонии прогремел взрыв, в результате погиб человек, еще трое были ранены. Как сообщили в Министерстве внутренних дел Грузии, взорвался кислородный баллон.