Стала известна зарплата полицейских в Украине, Беларуси и России
07.09.2020 19:29

В поисках причин неоправданной жестокости белорусских силовиков по отношению к участникам протестов, вспыхнувших после президентских выборов, сравнили зарплаты полицейских в трех странах - Украине, Беларуси и России.

Соответствующую инфографику опубликовал ресурс "Слово и дело".

Так, белорусский полицейский без учета доплат за сверхурочную работу, внеплановые дежурства, отпускных и премий получает от 700 белорусских рублей, это около 264 долларов. Кроме того, силовики в стране выходят на пенсию гораздо раньше остальных и имеют более высокие пенсии.

В Российской Федерации зарплата полицейского патрульно-постовой службы стартует от 20 тысяч рублей, около 270 долларов (без учета дополнительных выплат и премий). В стране запланировали повышение зарплат правоохранителям - с октября они вырастут на 3%, а на протяжении следующих двух лет - еще на 4%.

Украинские патрульные получают самую высокую зарплату по сравнению со своими российскими и белорусскими коллегами. Оклад полицейского патрульной службы стартует от 11,2 тысяч гривен (около 406 долларов), без учета доплат.