В скором времени будет Черная пятница: как сэкономить на покупке
07.09.2020 15:08

Для многих, Черная Пятница, это своего рода окно возможностей, которое приоткрывается всего лишь на 72 часа в году. Ведь именно в этот момент, когда начинаются грандиозные скидки, потребитель может осуществить покупку или даже не одну, о которой мечтал по крайней мере на протяжении всего года. Украина также не является исключением и в нашей стране эта акция прижилась, как говорится, на «ура».

Известно, что Black Friday это традиционный период падения цен, который дает старт рождественским распродажам. Само понятие пришло из Филадельфии, США, а проводиться акция начала одновременно и в Штатах, и в Канаде.

Что касается даты проведения, то она определяется достаточно просто – последняя пятница ноября. В Украине Черная пятница проводится с 2013-го года. Соответственно в 2020-м пройдет уже 7-я распродажа. Немного несложных подсчетов и становится очевидно, что в текущем году масштабная акция начинается 27 ноября.

В распродаже принимают участие практически все торговые сети и магазины. В том числе, такие известные как Комфи, Эпицентр, Розетка, АЛЛО, Эльдорадо и т.д. А это означает, что потребителя ожидают приятные цены на ноутбуки, планшеты, телевизоры, кухонную утварь, мебель и, конечно же, скидки на смартфоны в Черную пятницу, куда уж без них в столь активно развивающееся время.

Знать о том, когда и в каких магазинах будет проводиться акция, конечно же полезно, но недостаточно для того, чтобы осуществить свою маленькую, но все же столь заветную мечту. Ведь маркетинг – дело тонкое, поэтому многие покупатели, даже осуществив приобретение долгожданной модели в Black Friday, могут не ощутить столь ожидаемое снижение давления на семейный бюджет. Поэтому стоит прислушаться к нескольким базовым советам, которые позволят действительно сэкономить на покупке.

Разберем ситуацию на примере планшетов. На самом деле, купить планшет недорого в Украине сегодня можно и в обыденный день, даже без акций и скидочных сертификатов. Но приобрести действительно качественную, брендовую модель, с высокими техническими характеристиками по доступным ценам, практически нереально. Именно поэтому на такого рода технику покупатель обращает особое внимание в Черную пятницу. Но как уже было отмечено, даже с учетом скидки потребитель может промазать и осуществить покупку даже по завышенной цене.

Причина тому – резкий подъем стоимости накануне проведения ценопада. Это стандартный ход, в результате которого стоимость модели взлетает за два, три дня до Black Friday, а в период действия акции снижается до прежнего уровня. Для того, чтобы так не ошибиться, необходимо потратить некоторое время и усилия на мониторинг цены, причем, в разных магазинах. Отслеживая поведение ценника, покупатель сможет рассчитать не только то, действительно ли товар будет доступен дешевле, но и имеет право выбора: в каком именно магазине осуществить покупку. Ведь в разных сетях одна и та же модель планшета, ноутбука, телевизора или смартфона, может стоить по-разному. Здесь многое зависит непосредственно от приоритетного направления работы компании.

Безусловно, важнейшим фактором являются комментарии и отзывы покупателей о том товаре, который стал объектом предстоящей покупки. Но, очень важно обращать внимание на «живые комментарии», то есть, очерки реальных покупателей. Порой, именно этот аспект становится основополагающим фактором при выборе товара.