17.10.2005 10:12
За геноцид, который в 20-м веке применялся против украинского народа, Россия, как правонаследница Советского Союза, должна принести свои извинения. Об этом в воскресенье, 16 октября, пребывая в Тернополе, заявил народный депутат Украины, председатель всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок, передает корреспондент From-UA.

На главную площади города в воскресенье послушать Олега Тягнибока пришло около тысячи тернопольчан. Во время митинга известный националист возмутился также тем, что пока не Россия просит извинений, а наоборот.

«Где это видано, чтобы при якобы оранжевой власти вице-премьер Кинах каждый месяц ездил в Москву с поклоном. Представьте себе, он приезжает в Москву и просит извинения перед москалями. Мол, извините нас за то, что вы нам организовали энергетический кризис», - сказал он.

Основная часть митинга была посвящена вопросу признания воинов УПА. Тягнибок заявил, что Президент Виктор Ющенко должен подписать указ о признании воинов УПА.

По этому поводу народный депутат Тягнибок сказал: «Сегодня, когда Верховная Рада не может принять закон о признании УПА, Президент должен подписать указ о признании воинов, которые воевали за волю Украины».