«Денег нет, но вы держитесь»: в Украине останавливается судопроизводство
08.09.2020 13:37

Кировский райсуд получил сообщение, что все деньги, предусмотренные госбюджетом на 2020 год, распределены между всеми судебными инстанциями.

Кировский районный суд в Кропивницком прекратил работу из-за отсутствия денег на судопроизводство. Об этом во вторник, 8 сентября, сообщило издание Вести со ссылкой на материалы суда.

В обращении к главе Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку отмечается, что у Кировского райсуда нет денег на почтовые отправления повесток о вызове на заседание суда, на содержание помещений и другие расходы.

В связи с этим суд просит Совет судей и Государственную судебную администрацию Украины выделить деньги, необходимые для работы суда.

В ответ Кировский райсуд получил сообщение, что все деньги, предусмотренные госбюджетом на 2020 год, распределены между всеми судебными инстанциями и финансовых резервов у ГСА нет.

Напомним, ранее председатель Верховного суда Валентина Данишевская заявила, что сокращение финансирования судов в 2020 году в рамках антикризисных мер приведет к остановке их работы.

Как сообщалось, из-за карантина в Украине более пяти тысяч судебных заседаний перенесли на неопределенный срок.