17.10.2005 10:53
В воскресенье, 16 октября, около сотни жителей села Ксаверовка, которое расположено на трассе «Киев - Одесса», заблокировали дорогу. Люди таким способом протестовали против высокой аварийности в их поселке, передает «НТН».

За последние 3 года 15 их односельчан погибло, а четверо покалечились, переходя дорогу. Граждане требовали от власти контролировать скорость автомобилей в селе, установить отбойник посреди трассы, чтобы автомобилисты не могли выезжать на встречную полосу и сделать лучше освещение возле переходов.

Местные жители утверждают, что за последние 12 лет на трассе «Киев - Одесса» погибло 92 их односельчанина. Для двухтысячного поселка это слишком большое количество. Но, кроме местных, в Ксаверовке регулярно гибнут и другие люди.

Последние десять лет ГАИ беспрерывно бомбардирует местную власть своими обращениями о необходимости дорожных работ. По данным милиции, здесь на трех километрах дороги расположены три точки концентрации дорожно-транспортных приключений. Это опаснейшее место опаснейшей дороги Киевской области.

Поселковая власть обращалась в район и область с просьбой оборудовать дорогу средствами, которые должны помочь предотвращению смертей. Впрочем, традиционно местная власть ссылается на недостаток средств.

За несколько лет только депутат Татьяна Засуха дала что-то похожее на конкретный ответ. Поставила несколько фонарей, которые со временем сломались. Когда неделю назад крестьяне собрались на митинг и собрали две с половиной сотни подписей под протоколом о намерениях заблокировать трассу, деньги на срочный ремонт освещения обнаружились, вопреки хронической нехватке денег, на которую жалуется власть Киевской области.

Во время перекрытия трассы ксаверовцы пробовали донести до водителей смысл своих требований. Свидетелями акции неповиновения были милиция, журналисты и водители. По мнению жертв десятиминутной автомобильной пробки, требования ксаверовцев вполне логичны.

Представителей областной власти на акции неповиновения не было видно. А сам глава областной администрации Евгений Жовтяк узнал о пикете от журналистов на Крещатике во время проведения акции годовщины создания УПА. Но о состоянии дороги в Ксаверовке представитель «народной» власти знает, впрочем, денег найти для решения проблемы не может. И обвиняет в этом предыдущее руководство.

Поэтому можно с большой вероятностью прогнозировать, что в ближайшие месяцы ситуация с соблюдением правил дорожного движения в Ксаверовке не исправится. И сколько людей погибнет до конца года, неизвестно.

Участники акции обещают, если власть на них не будет реагировать, то они через неделю перекроют дорогую на час.