17.10.2005 11:07
Фракция Социалистической партии Украины в Верховной Раде предложила внести изменения в бюджет. Социалисты настаивают на увеличении финансирования села, образования и на возврате долгов населению по вкладам Сбербанка СССР, передает корреспондент From-UA.

Члены бюджетного комитета ВР - социалисты Иосиф Винский и Дмитрий Рудьковский - за то, чтобы в бюджете следующего года на развитие села и агропромышленного комплекса была заложена сумма не менее 14 млрд. гривен.

«Если мы сейчас не примем решение об увеличении финансирования сельского хозяйства, - заявил журналистам первый секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский, - мы рискуем вообще остаться без сельского хозяйства. Невозможно, чтобы тот огромный потенциал и те огромные ресурсы, которые есть в украинском селе, не использовались. Чтобы вместо отечественных продуктов мы стали покупать импортные!»

"Совсем недавно мы были участниками сахарного кризиса, эту отрасль намеренно хотели уничтожить, сейчас то же самое происходит и с зерном. Для того чтобы впредь избежать таких «выгодных» кому-то проблем – необходимо иметь государственные рычаги регулирования рынка, - считает социалист. - Резервный фонд как раз и призван не допустить подобные ситуации, даст гарантии селянам в случае неурожая либо погодных катаклизмов, а потребителям гарантирует стабильные цены на сахар, хлеб и мясо. Острой и необходимой темой, заслуживающей самого серьезного внимания в жизни на селе, является социальная и культурная сфера. Амбарные замки на клубах, библиотеках и медпунктах, и вместе с тем на каждом углу так называемые кафе с антисанитарными условиями, которые посещают преимущественно подростки, – это и есть все социально-культурные достижения. Еще несколько лет такой «заботы» государства - и села не будет".

Также социалисты настаивают на том, чтобы с 2006 года все высшие учебные заведения осуществили набор студентов-первокурсников на бюджетной основе. В этом случае через пять лет все высшее образование в Украине будет бесплатным, но для этого необходимо выделить 6 млрд. гривен.

И еще одним бюджетным предложением социалистов является требование: «Средства, полученные от приватизации, направить на погашение государственного долга бывшим вкладчикам Сбербанка СССР».

«Если нам этого удастся добиться, - сказал депутат Рудьковский, - мы сможем сделать большой шаг в развитии сельского хозяйства и образования. А также вернуть долги населению 14-летней давности».