Стало известно, что задумали в Мининфраструктуры для снижения смертности от ДТП
09.09.2020 14:17

Каждый день в ДТП гибнет более 10 украинцев, и это действительно страшная цифра. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал эксперт по транспорту Александр Красноштан.

Комментируя информацию о том, что Мининфраструктуры ставит целью снизить смертность от ДТП на 30%, наш собеседник отмечает следующее: «Безопасность дорожного движения — это комплексный вопрос. Первое, что они сейчас делают, это совместно с МВД камеры автоматической фиксации нарушения ПДД, это наказание за нарушение скоростного режима. Это все правильно, но это только верхняя часть айсберга».

«Что нужно делать в комплексных мерах по безопасности дорожного движения? Это безопасные пешеходные переходы, они сейчас внедряются, и эту практику надо расширять. Это островки безопасности. Это круговое движение на въезде в населенные пункты - это сооружения, которые физически заставляют водителя снизить скорость движения при въезде в населенный пункт, если это транзитный транспорт, до 50 км/ч», - добавляет эксперт по транспорту.

Дальше, по словам Александра Красноштана, — это специальные моменты, которые смягчают последствия ДТП: это различные отбойники, которые позволяют не допустить или амортизировать удар. Это разделительные полосы, которые позволяют избежать лобовых столкновений, потому что чаще всего люди погибают при лобовых столкновениях.

«Очень важный момент — это контроль за режимом труда и отдыха водителей грузовых автомобилей и автобусов, которые в погоне за заработком часто нарушают установленные нормы труда и отдыха и, соответственно, управляют транспортным средством в состоянии усталости. Это приводит к тому, что они часто засыпают, и те страшные аварии, которые мы видим с фурами, они очень часто являются результатом того, что водитель просто от усталости либо заснул, либо потерял бдительность и совершил ДТП», - обращает внимание наш собеседник.

Ну и один из самых важных моментов, по которому сейчас идет вся Европа, по мнению эксперта, - это «шифт-ту-рейл» - программа по переводу и пассажирских перевозок, и грузовых перевозок с автомобильных дорог на железные дороги.

«Железные дороги по определению намного безопаснее, чем автомобильные. Безопасность движения зависит от интенсивности: чем выше интенсивность, чем большее количество автомобилей, тем выше вероятность аварий. То есть, переводя грузопоток и пассажиропоток с автомобильных дорог на железные, мы фактически уменьшаем интенсивность на автомобильных дорогах и тем самым повышаем безопасность движения. Тем более, сегодня есть прекрасно развитая инфраструктура, и надо просто немного поработать для того, чтобы перебросить часть пассажиропотока и грузопотока с автомобильных дорог на железные», - замечает наш собеседник.

«К сожалению, последние 5 лет мы наблюдали, наоборот, выдавливание грузопотока с железнодорожного на автомобильный транспорт. Сегодня государство должно остановить эту тенденцию и повернуть ее наоборот, чтобы груз возвращался на железную дорогу. Это позволит нам и дороги сохранить, и улучшить экономику работы железной дороги, и положительно повлияет на безопасность дорожного движения», - резюмировал наш собеседник эксперт по транспорту Александр Красноштан.