17.10.2005 12:43
Политологи считают, что возможными кандидатурами на должность генпрокурора Президент Виктор Ющенко может предложить депутатов Владимира Стретовича, Юрия Кармазина, Владимира Мойсика или Григория Омельченко.

Вместе с тем, они считают, что у этих кандидатур мало шансов набрать 226 голосов из-за их четкой политической принадлежности, сообщают Українські новини.

"Они просто ассоциируются или с конкретными политиками, или с политическими силами", - сказал глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Из этих четырех руководитель Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает наиболее высокими шансы Стретовича, но эксперт не уверен, что он будет стопроцентно представлен Президентом на эту должность.

Фесенко допускает, что хорошей кандидатурой могла бы стать заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова. По его мнению, каждый из заместителей мог бы занять эту должность. "В принципе, почти каждый заместитель мог бы рассматриваться", - сказал он.

По прогнозу руководителя социологической службы "Украинский барометр" Виктора Небоженко, возглавить Генпрокуратуру может кто-то из областных прокуроров.

Политологи сходятся в том, что согласие Верховной Рады на назначение получит только та кандидатура, которая будет политически нейтральной. Вместе с тем, они не могут назвать такой фамилии.

"Больше шансов у кандидата, который не связан с той или иной политической группировкой или бизнес-кланом. Это кто-то или из прокурорского, или из судейского корпуса, но таких кандидатур также практически нет", - сказал Фесенко.

"Это могут быть неожиданные фигуры, к которым в парламенте не будет претензий и зацепок", - сказал Карасев.

Политолог Константин Бондаренко допускает, что Президент может предложить такую кандидатуру, которая не называется среди фаворитов, и при этом он будет руководствоваться личной преданностью этого человека.

"Президент сделает все, чтобы кандидатура была связана не с политикой, а лично с ним", - сказал Бондаренко.

Напомним, 14 октября Президент Виктор Ющенко уволил генпрокурора Святослава Пискуна.