ГБР решило спросить с Сытника за продажу земли в Крыму
09.09.2020 18:17

Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство в отношении директора НАБУ Артема Сытника по факту незаконной продажи земельного участка в Крыму. Также бюро рассмотрит факт превышения Сытником служебных полномочий.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на соответствующие уголовные производства.

Как сообщает издание, дело открыто по статье 366-1 Уголовного кодекса Украины. Артема Сытника обвиняют в продаже земельного участка в Севастополе по российским законам за 40 тысяч долларов, что не было отражено в декларации директора НАБУ. По этой статье предусмотрено наказание до 2 лет тюремного заключения.

Также на Сытника подано заявление относительно "самовольного захвата власти" и превышения им служебных полномочий из-за игнорирования решения Конституционного суда Украины о незаконности его назначения на должность.

Как известно, участок земли в оккупированном Крыму (участок Б-65 в садовом товариществе "Мираж" в Нахимовском районе Севастополя) был оформлен женой Сытника на свое имя в соответствии с нормами российского законодательства. Сытник отрицал его отчуждение. Однако по факту участок был продан в 2017 году и были уплачены налоги в бюджет РФ. Факт продажи земли за 900 тыс. российских рублей подтверждают выписки из российских реестров, договор купли-продажи и другие документы.

Напомним, ранее народный депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский также подал заявление в Государственное бюро расследований об открытии уголовного производства в отношении директора НАБУ Артема Сытника из-за неисполнения решения Конституционного суда.

По статьям 109 (действия, направленные на насильственное изменение власти или свержение конституционного строя или захвата власти), 2 ч. ст. 353, ч. 4 ст. 382 и ст. 364 Сытнику может грозить до 10 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Как писалось ранее, 28 августа Конституционный суд Украины опубликовал решение, которым признал неконституционным назначение на должность директора НАБУ Артема Сытника. При этом решение КСУ не влияет на законность дел НАБУ и решений Сытника.