17.10.2005 12:44
Министр финансов Украины Виктор Пинзеник считает, что «организация пикетирования Министерства финансов при участии киевских профсоюзов с требованием выплатить почти миллиард гривен является не чем иным, как попыткой мэра Омельченко путем шантажа «выбить» из бюджета средства, не предусмотренные в качестве расходов на 2005 год». Об этом сообщила пресс-служба Минфина, передает Glavred.

Министр подчеркнул, что все расходы г. Киеву, предусмотренные бюджетным расписанием на 2005 год, были профинансированы Государственным казначейством и Министерством финансов в полном объеме. По словам Виктора Пинзеника, играя на интересах киевлян, Александр Омельченко старается заработать себе дополнительные баллы в предвыборной кампании, используя при этом админресурс.

«Возникает вопрос: не за средства ли тех же киевлян Омельченко организовал массированную рекламную кампанию в метро, на телевидении, по радио, направленную против Министерства финансов?» – спрашивает министр финансов.

«Есть известный факт, что в Киеве заменяют асфальт там, где его не надо менять, кладется тротуарная плитка там, где ее не надо класть, строится то, без чего можно было бы обойтись», - подчеркнул Виктор Пинзеник.

«В то же время не решаются первоочередные проблемы города и его жителей». Также, отмечает министр, непонятно то, что Киевская городская государственная администрация держит на счетах коммерческих банков 740 млн. грн. (по состоянию на 01.07.2005) в то время, когда должна держать их на счетах Государственного казначейства.

«Невзирая ни на какие попытки Александра Омельченко забрать эти средства, мы будем защищать бюджет, так как за этим стоят судьбы людей», – подчеркнул министр финансов Виктор Пинзеник.