17.10.2005 13:11
Десятки тысяч афроамериканцев приняли участие в митинге, прошедшем в субботу, 15 октября, в столице США Вашингтоне, передает радио «Свобода».

Многие из его участников выразили свое недовольство отсутствием, по их мнению, равноправия в отношениях между чернокожим и белым населением США. По словам выступавших, судьба афроамериканцев, пострадавших от урагана "Катрина", лишний раз подтверждает этот тезис.

Акция была устроена в день 10-й годовщины "Марша миллиона" - крупнейшей за последние годы акции протеста афроамериканцев. Один из организаторов того марша Луис Фаррахан призвал к судебному преследованию федеральных властей, которые, по его мнению, не смогли оперативно прийти на помощь жителям районов, пострадавших недавно от урагана "Катрина".

Лидер движения "Исламская нация" Луис Фаррахан обвинил федеральное правительство в том, что оно с запозданием отреагировало на ситуацию. "Я твердо уверен, что если бы люди на крышах имели бы голубые глаза, светлые волосы и кожу, все было бы сделано куда поспешнее. Мы обвиняем Америку в преступном бездействии", - сказал он.

Американский общественный деятель преподобный Джесси Джексон призвал "не имитировать насилие, расизм, антиарабизм и гомофобию". Он призвал афроамериканцев вместе с остальными гражданами страны бороться за свои права и создание "многокультурной коалиции".

Длившееся целый день мероприятие привлекло большое количество выступавших, среди которых были ученые, политические активисты и музыканты.

Наблюдатели отмечают, что прошедшее мероприятие было значительно меньшим по масштабу, чем акция, годовщина которой отмечается. Однако официальных данных об участниках марша протеста не предоставили ни организаторы, ни полиция. В первом "Марше миллиона" участвовало, по разным оценкам, от 600 тысяч до миллиона человек.

Официальное число погибших в США в результате урагана "Катрина", по последним данным, составило 1242 человека. В штате Луизиана - 1003 погибших, 221 - в штате Миссисипи, 14 - во Флориде, 2 - в Джорджии и 2 - в Алабаме.

По оценкам бюджетного комитета конгресса США, совокупный ущерб от ураганов "Катрина" и "Рита" по прогнозам составит около 70-130 млрд. долларов.

"Катрина" не только привела к колоссальным разрушениям, человеческим жертвам и нанесла ущерб топливной системе США. Рейтинг Джорджа Буша падает с катастрофической скоростью. По данным журнала Newsweek, американский президент пользуется поддержкой лишь у 40% респондентов.