Операцией по вагнеровцам всё-таки занималась спецслужба
10.09.2020 08:29

Бывший руководитель Офиса президента Андрей Богдан подтвердил, что выманивание воевавших на Донбассе наемников в Беларусь было операцией спецслужб Украины и США.

Об этом он заявил в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

«Насколько я слышал, я могу ошибаться, в Венесуэле была создана фирма, набран персонал, поехали люди работать на вышки, они реально их охраняли. Это не было сказкой. Эта спецоперация была суперсекретная и суперсерьезная больше года», — сказал Богдан.

По его словам, спецоперацию разрушил телефонный звонок одного человек, который фактически признался, что он сделал этот звонок. Богдан отказался назвать имя этого человека, но отметил, что он из «самого ближайшего» окружения президента Владимира Зеленского. «Это очень скоро расскажет прокурор в этом деле», — подчеркнул экс-глава ОП.

Также Богдан утверждает, что у Зеленского «были страхи», что если самолет с «вагнеровцами» посадят и их задержат в Украине, то это разрушит перемирие на Донбассе. «Насколько я знаю, он не отменял операцию. Я давно уволен и не имею никакого отношения, но из того, что я читал, слышал и анализировал, он (Зеленский, — ред.) согласился с тем, что операцию надо на пару дней перенести», — сказал он.