17.10.2005 13:40
Лидер политической партии "Новая демократия" в интервью Би-би-си рассказал об идеологии партии, о том, как она будет изменяться в зависимости от политической ситуации до и после выборов, о шагах, которые должна пройти Украина на пути демократизации и федерализации.

"Я в политической жизни Украины с конца 80-х – начала 90-х, когда от коммунистической системы вместе с „Демократичной платформой" переходил к демократическому устройству государства и добывал в борьбе его независимость, - рассказал Евгений Петрович. - Мы стояли на площадях Киева и Харькова и боролись за независимость государства. Многие из тех, кто сегодня бьет себя в грудь и называет патриотом, сидели в те времена в банкирских креслах, думали совсем о другом и зарабатывали первые миллионы".

"У меня есть друзья, соучастники. Я считаю, что это – авторитетные, умные, талантливые люди, вместе с которыми мы и разрабатывали идеологические основы нашей партии, привлекая специалистов – тех, кто занимается этими вопросами профессионально", - рассказал лидер "Новой демократии".

"Поэтому нам не стыдно за нашу программу. Кстати, в ней записана федерализация Украины, и мало кто верил, что Министерство юстиции пропустит ее, - продолжил политик. - Но пропустили; и это был первый шаг к пониманию того, что федерализм и сепаратизм – эти совсем разные понятия. От того, что наш Президент объединил в одно целое, они одинаковыми не стали".