Стало известно, кого нужно наказать за ЧП с танкером «Делфи»
10.09.2020 14:00

Политический эксперт Денис Гороховский считает неправильной попытку переложить финансовую ответственность за танкер «Делфи» на государство.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя недавнее поднятие «Делфи», Гороховский отметил, что государство обязано отсудить финансовую компенсацию за нанесенный ущерб у виновников ЧП.

«В любом случае из-за данного ЧП был нанесен ущерб экологии, поэтому вполне логично, если государство попробует в судебном порядке урегулировать с собственником танкера этот вопрос и получить какую-то компенсацию, тем более, что помимо прямого ущерба от непосредственного попадания нефтепродуктов в море, государство несло еще и расходы при попытке поднять танкер и т.д , то есть там был целый ряд расходов. Поэтому вполне логично, что государство должно заставить собственника компенсировать хотя бы часть этих расходов», - объяснил он.

Эксперт также акцентировал на том, что правильно перекладывать ответственность с судовладельца на государство.

«С другой стороны, у судовладельца вполне могла быть страховка ответственности как раз по этим направлениям. Если такая страховка была, то тогда надо напрямую общаться со страховой компанией. Но в целом по любому в ЧП должен быть виноватый, который несет ответственность. И сейчас перекладывать ответственность на государство, рассказывая про некомпетентность или нежелание, это исключительно попытка вывести собственника танкера из зоны ответственности. Мне кажется, что в первую очередь именно он должен отвечать за то, что допустил такое ЧП», - резюмировал Гороховский.