Украинцы будут получать две пенсии: стали известны размеры выплат
11.09.2020 18:39

На фоне незначительного, но регулярного повышения пенсий украинским пенсионерам, в рамках новой пенсионной реформы украинцы вскоре будут получать две пенсии. Наряду с солидарными пенсиями, которые существуют в настоящее время, гражданам будут выплачиваться накопительные пенсии.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль неоднократно анонсировал, что вскоре украинцы должны будут сами инвестировать в свою старость, так как государство всех обеспечить достойной пенсией не может.

Премьер рассказал, что если ежемесячно пенсионер будет откладывать на накопительный счет по 7% от зарплаты, то выйдя на пенсию сможет получать дополнительную выплату в размере 10,2% от последней зарплаты. При зарплате в 20 тысяч и взносе в 7% эта сумма будет составлять 2 тысячи гривен, при зарплате в 10 тысяч и взносе в 7% – дополнительно 1,02 тысячи гривен к основной пенсии.

Нововведение может заработать уже с 1 января 2021 года. Правительство планирует, что постепенно накопительная пенсия будет вытеснять солидарную государственную пенсию.

Сбережениями украинцев на вторую пенсию будут управлять частные компании, которые вправе инвестировать их на фондовом рынке, получать проценты и зарабатывать на этом. Деньги будущим пенсионерам предлагают накапливать с налогов - 2% от налога на доходы физлиц и 2% ЕСВ.

На сегодняшний день пенсионеров в Украине все больше, а работающих граждан, с зарплат которых выплачивается единый социальный взнос (ЕСВ), перечисляемый в Пенсионный Фонд, все меньше. Из-за этого в ПФУ образовалась "дыра" и брать деньги на пенсии правительству вскоре станет неоткуда.