17.10.2005 13:59
Если Киев не договорится с Москвой о приемлимых ценах на газ, Украина будет поставлена на грань распада. Об этом на пресс-конференции заявил журналистам Ростислав Ищенко, Президент украинского Центра исследований корпоративных отношений, передает ИА «Новый Регион».

«Если правительство не решит проблему обеспечения энергоресурсами до конца зимы, то ему придется принять любые условия России или погрузить Украину в состояние хаоса и распада», - сказал он.

«Если мы не получим газа, умрет украинская экономика, остановятся заводы и вся промышленность, которая находится на востоке Украины. И тогда эти люди выйдут на Майдан, и все прошлогодние «гуляния» не сравнятся с этим», - добавил эксперт.

Вместе с тем, Ищенко полагает, что для решения газовой проблемы Украине придется пойти на серьезные уступки Москве.

«Условия России: возвращение к переговорам о создании газотранспортного консорциума, но на более жестких условиях, чем раньше. Это предполагает полный контроль «Газпрома» над украинской газотранспортной системой. Москва также настаивает на ускоренной интеграции Украины в ЕЭП и на синхронизации переговоров по вступлению в ВТО. Эти условия серьезно ограничивают украинский суверенитет, но не отменяют его полностью», - считает эксперт.