17.10.2005 14:01
Президент Украины Виктор Ющенко оставил без обещанной помощи известного украинского путешественника-экстремала Сергея Гордиенко, в одиночку преодолевающего кругосветный маршрут. Об этом сообщил сам Гордиенко своему коллеге - велопутешественнику из крымского города Армянска Виктору Лозовику, с которым случайно встретился недалеко от Иркутска, передают Подробности.

Последний недавно вернулся из длительного путешествия - за 80 дней он преодолел в одиночку расстояние протяженностью 11635 километров на велосипеде по маршруту "Ужгород - Владивосток".

"13 августа: "...С утра хороший попутный ветер. Скорость в среднем 25 километров в час. Еду и наслаждаюсь. Вижу человека, тянет тележку и рядом собака. Знакомимся. Сергей Гордиенко, идет вокруг "шарика". Вышел 1,5 года назад из Севастополя. Сам живет в Днепропетровске. Помогают ему украинские общины, люди кормят. Когда он начал свой путь, то встречался с В. А. Ющенко. Шла предвыборная кампания. Ющенко обещал ему всестороннюю помощь. Сергей шел и по пути агитировал за Ющенко. Но когда Ющенко стал Президентом, то вся помощь закончилась. Прошел я с ним 2 километров. Остановились. Долго разговаривали. Я поделился с ним хлебом, с собакой - водой. Жарко - и ей тяжело без воды. Сергей рассказал много случаев о медведях и о тиграх-людоедах. Тигры приходят в амурские степи выводить потомства. Здесь высокая трава и много коз. Сергей говорил, что самая бандитская Читинская область. Там нередко грабили путешественников, но советских не трогают", - рассказал велопутешественник в своем дневнике.

Напомним, что известный украинский путешественник-экстремал Сергей Гордиенко начал свою кругосветную историко-культурологическую экспедицию "Солотрансглобаль" 2 декабря 2003 года в Севастополе. Впервые в истории он намерен обойти Землю без использования автоматических средств. Во время путешествия экстремал собирает по заданию ЮНЕСКО сведения о состоянии исторических памятников, метеорологические данные, а также занимается народной дипломатией.

В декабре 2004 года Гордиенко встретился на крымской дороге с Виктором Ющенко, который поручил руководителю Крымской организации "Нашей Украины" Валерию Пробей-Голове оказывать помощь экстремалу. Кроме того, Ющенко подарил путешественнику государственный флаг, освященный в одном из древних киевских соборов, и обещал ему всяческую помощь.