17.10.2005 14:26
На Закарпатье 3 жителя Львова пострадали при попытке подняться на крутой горный склон на внедорожном автомобиле "Нива". Об этом сообщили в пресс-службе МЧС в Закарпатской области.

Кировоградцы, одесситы и львовяне на машинах высокой проходимости - "Ниве", "Тойоте Лендкрузер" и "ГАЗ-66" пытались преодолеть маршрут по отрогам Карпат между селами Ясиня и Усть-Черная, считающийся тяжелым не только для автомобилей, но и для пешеходов; по словам участников поездки, прокладывание таких непроторенных трасс для них хобби, а этот маршрут привлек именно своей сложностью.

На склоне в 60-70 градусов между горами Темпа (высота - 1 634 м над уровнем моря) и Унгаряска (1 707 м) "Нива" упала со склона высотой 300 м, совершив несколько головокружительных "пируэтов" - 29-летняя пассажирка выпала из машины во время одного из первых переворотов, на 20-м метре выпал 21-летний пассажир, водитель - на 50-м метре падения, его травмы оказались самыми тяжелыми.

Для того, чтобы вытащить из ущелья водителя "Нивы", потребовалось применить лебедку, которой человека на так называемых "санях" вытянули на склон.

Пассажиры "Нивы" смогли встать сами и по мобильному телефону сообщить о случившемся спасателям; для того, чтобы добраться до места падения автомобиля, Закарпатскому военизированному аварийно-спасательному отряду понадобилось 3 часа осторожного движения по бездорожью и крутым горным дорогам.

Сейчас все трое пострадавших в инциденте с травмами разной тяжести (первоначальное подозрение на травму позвоночника у водителя автомобиля не подтвердилось) пребывают на лечении во Львове, опасности их жизни, по утверждению медиков, нет.