Все предприятия «Укратомпрома» оспорили указ Ющенко в судах
19.09.2007 13:46
Глава государственного концерна «Укратомпром» Андрей Деркач считает, что указ Президента Ющенко об отмене постановления о создании концерна выполнить невозможно, передают Версии.com.

В интервью газете «КоммерсантЪ» Деркач заявил, что все предприятия концерна оспорили указ в административных судах Киева.

«Отмечу, что в указе нет конкретных ссылок на Конституцию. Это еще раз подтверждает то, о чем нас давно предупреждали: СНБО пытается подменить собой Кабинет министров. Сейчас секретариат президента и СНБО пытаются это сделать», - сказал глава «Укратомпрома».

Комментируя заявление замсекретаря СНБО Юрия Продана о том, что сначала не планировалось включать в «Укратомпром» «Энергоатом», Андрей Деркач заявил: «Юрий Продан либо страдает амнезией, либо сознательно обманывает. Еще в 2006 году в правительстве Юрия Еханурова обсуждалась ликвидации «Энергоатома» и присоединение ее к «Укратомпрому». Был даже подготовлен проект постановления правительства. И господин Продан не может не знать об этом».

По словам главы концерна, «Энергоатом» необходим концерну как лидер, наиболее подготовленный к объединению: на первом этапе он может стать гарантом привлечения инвестиций для остальных предприятий отрасли.

Как сообщил Андрей Деркач, все энергетические предприятия концерна задействованы в выполнении задач Энергетической стратегии Украины до 2030 года и Комплексной программы создания ядерно-топливного цикла.

«Объединение позволит улучшить управление и финансово-экономические показатели. В результате появится инвестиционно привлекательная структура. Кроме того, предприятия концерна связаны производственными отношениями. Даже на начальной стадии новая структура продемонстрировала высокую экономическую эффективность», - заявил глава «Укратомпрома».