17.10.2005 14:31
"В ближайшее время политикой заниматься не собираюсь", - заявил исполняющий обязанности председателя правления "ТАС-Комерцбанк", бывший глава Национального банка Украины Сергей Тигипко в понедельник, 17 октября, на пресс-конференции, передают Подробности.

Свое решение он объяснил тем, что достаточно серьезно относится к требованиям отделения власти от бизнеса. Тигипко отметил, что он остается членом партии "Трудовая Украина", но комментировать процессы, которые сегодня происходят в партии, он отказался.

"Я принял решение заниматься бизнесом", - сказал Тигипко.

Сергей Тигипко был лидером партии "Трудовая Украина" с ноября 2000 года по апрель 2005 года. На президентских выборах 2004 года был руководителем центрального избирательного штаба кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича.

В последнее время в "Трудовой Украине" развивается конфликт между Валерием Коновалюком, избранный лидером партии в апреле текущего года, и членами политсовета партии Владимиром Сивковичем, Александрой Кужель, Николаем Княжицким и другими. Состоялись два съезда партии: 23 сентября съезд исключил из партии Коновалюка и избрал ее лидером Сивковича. Однако это решение не признает Коновалюк. Он 8 октября провел другой съезд, который подтвердил его полномочия как лидера и исключил из партии его оппонентов.