Любители животных взбунтовались против  нардепов, и вот почему
11.09.2020 15:00

Председатель правления Международной Лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров считает, что законопроект о штрафах для владельцев животных визначально провальный и не проходной.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя законопроект №3797, который предусматривает наложение штрафов на владельцев домашних животных, которые отказываются убирать за ними и ухаживать надлежащим образом, Багиров от метил, что он ограничивает права граждан.

«Устоявшаяся практика при подготовке законопроектов со стороны депутатов ВР, к сожалению, не совсем соответствует нормальным европейским нормам, потому что в законопроекте много позитивных статей, которые правильно регулируют взаимообязательства владельцев в отношении других граждан, в отношении коммунального предприятия и обязательства по соблюдению прав своих домашних любимцев. Это с одной стороны. С другой стороны, есть нормы, по которым, читая в том числе отзывы в соцсетях понимаю, что люди не воспринимают те нормы, которые не связаны с правами животных и не связаны с обязательствами владельцев по соблюдению санитарных норм. Я понимаю, когда закон требует от владельца убрать за животным в общественных местах, это нормально, такие правила есть во всех цивилизованных странах. Но когда закон ограничивает права граждан, например, в количестве животных, сколько их можно держать дома, или связанные с растениями и т. п., то это вызывает, с одной стороны, усмешку, с другой стороны, непонимание, зачем вносить такие законы, которые не будут выполнены. И тогда возникает вопрос к авторам проекта: почему они, зная заранее, что эти статьи не будут выполняться, пытаются протащить их через ВР», - объяснил он.

Председатель правления Международной Лиги защиты прав граждан также акцентировал на том, что таким законом должны заниматься профессиональные ассоциации или общества, а не дилетанты.

«Почему бы не попросить общество защиты природы, флоры и фауны написать те статьи закона, которые касаются растительного или животного миры, и по итогам их предложений и замечаний подготовить грамотный и отвечающий требованиям законопроект? То есть я считаю, что перед тем, как принимать законы, которые касаются миллионы граждан Украины, в первую очередь надо изучить мнение тех людей, которые объединились в профессиональные ассоциации или общества, после этого уже вносить его на публичное обсуждение в сессионный зал. А все, что делается сейчас, мне непонятно, и этот законопроект, подвергнутый шквальной критике скорее всего, не будет принят ВР, и это будет правильно», - резюмировал собеседник.