Как при помощи обычного аптечного средства надолго избавиться от пыли
14.09.2020 22:24

Для того чтобы в доме не было пыли, которая ежедневно оседает на мебель, зеркала, пол, необязательно ежедневно заниматься уборкой помещений. Воспользуйтесь проверенным народным советом. Проведите дома эксперимент, чтобы убедиться в эффективности способа.

Не каждая хозяйка любит ежедневно тратить время на уборку, даже на поддержание чистоты, когда в наш век его можно потратить на более приятные процедуры и времяпрепровождение. Одно условие надо соблюдать – стараться меньше мусорить. Но что делать с пылью, которая имеет особенность накапливаться слоями на зеркальном покрытии шкафа и лакированной мебели, ее много собирается на полу, бытовых устройствах?

Раз в неделю генеральную уборку проводить все же нужно, поверхность, на которую может оседать пыль, желательно протереть мыльным раствором и специальным народным средством, которое приготавливают самостоятельно.

Готовим специальное полировочное средство:

Покупаем в аптеке глицерин.

Разводим его в соотношении один к одному с водой.

Наносим на поверхность зеркала, лакированной мебели, пыль больше не собирается.

Для поддержания идеального состояния зеркала рекомендуется смесью глицерина и теплой воды периодически их опрыскивать. Салфеткой затем протереть. У вас не будет в доме быстрого загрязнения поверхностей пылью.

Аптечный глицерин – не единственное средство борьбы с пылью, именно борьбы, так как вообще от нее избавиться трудно. Максимально уменьшить ее количество могут помочь средства домашнего приготовления, иными словами полироли без химии.

Как сделать антистатик:

наливаем в посуду 100 миллилитров воды;

добавляем в нее 30 миллилитров уксуса;

доливаем 2 столовых ложки масла оливкового;

капаем около десятка эвкалиптового масла;

все перемешиваем;

заливаем в пульверизатор.

Применять раствор антисептика просто. Надо распылить его на поверхность и протереть ее салфеткой, в народе говорят «насухо». Помещение избавится от пыли и будет наполнено ароматом эвкалипта, он еще имеет антибактериальное действие.

В качестве борьбы с пылью можно использовать спирт, когда в местах труднодоступных пыль тяжело убирается. Протереть ваткой смоченной в спирте лампочку, дает эффект лучшего свечения, но надо включать освещение после полного высыхания спирта.

Протирать светлые поверхности домашней мебели, можно солевым раствором. В соотношении 200 миллилитров теплой воды (стакан 200 грамм), в ней разбавляют чайную ложку поваренной соли. Растворение должно быть полным. Поверхность обрабатывается раствором, потом вымывается и вытирается «насухо». Это даст длительное время оставаться ей без пыли.