17.10.2005 15:39
Заместитель председателя Киевского городского совета Владимир Яловой прогнозирует отставку министра финансов Виктора Пинзеника в результате конфликта между Министерством финансов и Киевской городской государственной администрацией из-за долга государственного бюджета перед городским в сумме 972 млн. гривен. Об этом Яловой сказал журналистам, передают Українські новини.

Он подчеркнул готовность киевских властей отстаивать свою позицию.

«И как вчера сказал Пинзеник, что будет стоять до конца, так и мы будем стоять до конца. Посмотрим, чем это закончится для местного самоуправления и чем закончится для Пинзеника. Это закончится его отставкой, мне так кажется – его продолжение настаивать на этой позиции», – сказал Яловой.

Яловой заявил, что претензии к правительству из-за формирования местных бюджетов есть не только у киевских властей, а следовательно, можно прогнозировать другие судебные иски к Кабинету Министров со стороны органов местного самоуправления.

«Уже много местных общин готовы подавать иски в суд, как город Киев. Поэтому мы считаем, что ситуация более серьезна, чем кажется господину Пинзенику и кому-то еще... На сегодня с правительством, и конкретно Пинзеником, судится местное самоуправление», – сказал Яловой.

Депутат Киевсовета Владимир Головач сказал журналистам, что объединения органов местного самоуправления готовы инициировать иски местного самоуправления к правительству.

«Мы заявляем публично, что мы от имени территориальных общин, Ассоциации городов Украины, Всеукраинского объединения депутатов местных советов будем инициировать иски в суд, чтобы публично и в правовом смысле показать, что обворовывают общину, чтобы решить свои политические задачи», – сказал Головач.