17.10.2005 16:58
Лидер Прогрессивно-социалистической партии Наталья Витренко призывает Президента Виктора Ющенко возбудить уголовные дела против работников правоохранительных органов за превышение ими полномочий во время массовой антифашистской акции в Киеве 15 октября. Об этом Витренко сообщила журналистам. По ее словам, уже подготовлено соответствующее обращение к Президенту, пишут Українські новини.

Витренко подчеркнула, что работники милиции получили указание препятствовать проведению их акции и очистить Крещатик для прохождения сторонников реабилитации воинов ОУН-УПА. «Милиция получила политический заказ... давили людей, чтобы освободить улицу для прохождения бандеровских колонн», - сказала Витренко.

Она подчеркнула, что проводимая акция имела исключительно мирный характер, а ее участники подверглись нападениям сторонников реабилитации воинов ОУН-УПА, на чьи агрессивные действия милиция не реагировала.

По словам председателя Союза православных граждан Валерия Каурова, в антифашистской акции принимали участие не менее 5 тысяч человек.

Напомним, что 15 октября на Крещатике в Киеве ряд организаций националистического и национально-патриотического направления праздновали 63-ю годовщину создания УПА. В частности, присутствовали представителя Народного Руха Украины, партии «Пора», ветераны УПА.

В то же время на Бессарабский площади собрались участники акции протеста против реабилитации ОУН-УПА, организованной представителями ПСПУ Витренко. В колонне были также флаги КПУ и российские флаги.