Если школа не на каратинке: инфекционист сказал, как защитить детей от COVID-19
13.09.2020 06:51

Во время карантина, введенного для борьбы с распространением коронавируса COVID-19, учебные заведения должны работать, можно принять меры для того, чтобы дети не заражались в школах и активно не распространяли инфекцию, пишет Главред.

Чтобы дети не подхватили коронавирус, в школах необходимо, в частности, переделать вентиляцию и подключать ультрафиолетовые лампы, следить за влажностью воздуха в классах – чем выше влажность, тем сильнее падает эффективность COVID-19, рассказал инфекционист и стратег Вадим Аристов.

Собеседник добавил, что в классах нужно установить увлажнители воздуха, или можно хотя бы обеспечить график развешивания на батарее тряпок, пропитанных водой.

Что нужно сделать, чтобы дети не заразились коронавирусом в школе:

  • Обеспечить четкое разделение классов на "баблы", то есть чтобы у них было разное время на вход и выход в коридоры, чтобы перерывы были разведены во времени – так классы меньше будут пересекаться между собой;
  • Создать "баблы" в классах, чтобы дети не сидели везде, а были поделены на маленькие группки, которые бы сидели в разных углах;
  • Уменьшить время пребывания детей в школе и определенным образом комбинировать учебный процесс в учебном заведении и дистанционное обучение.