17.10.2005 17:01
«Именно народ и никто другой должен принимать судьбоносные для государства решения», - так корреспонденту From-UA прокомментировал Виктор Янукович недавнее высказывание британского эксперта Джеймса Шера о том, что тот не исключает получение Киевом от НАТО приглашения присоединиться к плану действий относительно членства Украины в Североатлантическом Альянсе уже в следующем году.

«Когда я говорю о необходимости принятия закона о референдумах, то имею целью лишь одно: передать, образно говоря, ключи от демократии из рук политиков в руки народа. Потому что даже наиболее рафинированные советники, которые влияют на действия украинской власти, должны понимать - наш народ всегда был мудрее нашей власти. Инструмент для этого есть - это референдумы по наиболее важным вопросам, к которым относится и вопрос о вступлении или невступлении Украины в НАТО», - убежден лидер Партии регионов.

«То, что в Украине до сих пор не одобрен закон о референдумах, свидетельствует об одном: некоторые политики позволяют себе выступать от лица народа, не спросив на это согласия у самого народа. Эту практику пора прекратить, если мы на самом деле намереваемся строить демократию, а не полудемократию, если мы всерьез говорим о прозрачности принятия судьбоносных решений, если мы надолго встали на путь построения открытого общества.

Словом, вопрос о вступлении Украины в НАТО может обсуждаться в общественных организациях, среди политиков и обычных граждан. Но окончательное решение по этому вопросу должно быть принято лишь на основе результатов всенародного референдума», - констатировал Виктор Янукович.