Симптомы, которые нельзя игнорировать: онколог предупредил о возможности опухоли
14.09.2020 20:58

Онкология занимает первые места по смертности во всем мире и основная проблема связана с тем, что это заболевание очень трудно диагностировать на ранних стадиях.

Хирург-онколог Сергей Осминин назвал симптомы, которые сигнализируют о развитии злокачественной опухоли на ранних стадиях. Он отметил, что эти симптомы нельзя игнорировать и порекомендовал идти на обследование, если вы их у себя обнаружите. Об этом пишет издание MedikForum.

Специалист рассказал, что тревожными сигналами могут стать дисфагия и частая изжога. Дисфагия – это затруднения во время приема пищи, ощущения кома в горле.

"Если человек начинает чаще испытывать трудности с проглатыванием еды и жаловаться на неприятные ощущения в горле, нужно обязательно пройти гастроскопию либо рентгенографию – эти процедуры позволяют определить, связана ли дисфагия с онкологией", - объяснил Осминин.

Он добавил, что есть сопутствующие симптомы, которые должны насторожить человека. Это кашель и осиплость голоса. Это бывает при рефлюкс-эзофагите, при котором происходит высокий заброс содержимого желудка, и его кислота обжигает голосовые связки. Также охрипший или осипший голос может появиться из-за того, что нервы сдавливаются опухолью.

При появлении таких симптомов онколог рекомендует немедленно пройти обследование и проконсультироваться с врачом, так как успех лечения во многом зависит от ранней диагностики.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.