17.10.2005 17:28
В следующем году по американской программе обмена студентами IREX на учебу в США поедут 20 украинских студентов. Об этом в понедельник, 17 октября, на пресс-конференции в Симферополе сообщила координатор одела образовательных программ IREX Лилия Долгих, передает ИА «Новый Регион».

По ее словам, в программе обмена участвуют студенты из 12 стран СНГ. Наибольшим спросом программа пользуется у студенток украинских вузов, юноши составляют лишь треть от общего количества тех, кто уже воспользовался программой.

«Во время обучения по программе обмена граждане Украины находятся на полном государственном обеспечении США, студентам даже выдают деньги на карманные расходы», – рассказала Долгих.

С момента реализации проекта были прецеденты, когда украинцы не желали возвращаться домой.

«Такие люди становятся нелегалами, и в лучшем случае, используют полученные знания, вытирая столы в придорожных кабаках за черную наличку», – рассказала Долгих.

Обучение иностранных студентов обходится правительству США в 25-30 тысяч долларов на человека. Всего за время существования проекта с 1992 года на учебе в Америке побывало около тысячи украинских студентов.