Вместо «золотых гор» – копейки: украинских пенсионеров опять обманули
14.09.2020 13:27

В сентябре пенсионерам начислили надбавки к ежемесячным выплатам. Однако, как выяснилось, на самом дели, украинцы получили не те суммы, на которые рассчитывали.

Об этом сообщает портал "Первый деловой".

Так, благодаря перерасчету ежемесячных выплат пенсионерам, надбавки получило 1,5 миллиона человек.

Известно, что размер доплаты в сентябре зависел от категории, к которой принадлежит пенсионер. Уточняется, что значительно выросли выплаты у пенсионеров, которым исполнилось 65 лет и больше, и у тех, кто имеет полный страховой стаж.

Правительство приняло закон согласно которому, размер пенсии должен составлять не менее 40% от минимальной зарплаты. До начала сентября месяца размер минимальной заработной платы составлял 4723 грн, это значит, что пенсионеры с полным стажем должны были получать минимальную пенсию 1889 грн 20 коп.

В связи с тем, что минимальная зарплата 1 сентября увеличилась до 5000 гривен, то минимальные выплаты пенсионерам должны составить не меньше 2000 грн (5000 грн х 40%).

Между тем как отметили в Пенсионном Фонде, ежемесячные выплаты увеличились я и у украинцев, которые получали до сентября больше, чем 1889 грн 20 копеек, но меньше 2000. Для них предусматривается надбавка в размере 110,8 грн.

Некоторые украинцы рассчитывали, что надбавка, после пересчета ежемесячных выплат, будет намного больше.

Сообщается, что следующую прибавку к пенсии украинцы получат в декабре 2020 года.

К слову, ранее Министерство социальной политики законопроект согласно которому все пенсионеры старше 75-80 лет должны получить надбавку в размере пятьсот гривен.

Ранее сообщалось о том, что в Кабинете Министров приняли судьбоносное решение по поводу повышения пенсий.