Порошенко ждут большие неприятности из-за новых пленок Деркача
14.09.2020 12:30

В Украине идет внутренняя борьба группировок, чьи интересы задеваются пленками Деркача. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политтехнолог и консультант по GR Андрей Бодров.

Комментируя анонсирование Деркачем после введения против него санкций США публикацию новых пленок, наш собеседник отмечает следующее: «Надо дождаться того, что будет опубликовано, ведь реакции следственных органов избежать уже не удастся и фактовые дела по данным публикациям будут все-таки начаты».

«Почему этого нет до сих пор? Скорее всего, что имеет место и какая-то инерция, и внутренняя борьба группировок, чьи интересы задеваются. Как бы там ни было, мы знаем, что ушедшая власть в целом ряде органов власти сохранила свои щупальца, и эти щупальца сейчас активно препятствуют тому, чтобы пленки Деркача имели последствия для экс-президента и его команды», - добавил политтехнолог.

Поэтому, считает наш собеседник, в данном случае, нужно, с одной стороны, просто время, а с другой стороны, так как первая доза не дала взрывного эффекта, то во второй дозе пленок скорее всего будут более эмоционально и юридически значимые вещи, которые смогут пробить это сопротивление окопавшихся в нынешних силовых органах и начать расследование.

Что же касается крепкого тыла для Порошенко в силовых органах сейчас, то, по мнению эксперта, это прежде всего связано вообще с нынешним состоянием органов, но, как бы там ни было, за годы присутствия Петра Алексеевича во власти так случилось, что он фанатически уничтожил силовые органы подобными луценковским назначениям и тем, что устроил из МВД не единую структуру, а набор противоборствующих кланов. И эти кланы. Считает Андрей Бодров, каждый раз после смены власти ищут себе новых хозяев, новых синьоров, на которых можно ориентироваться.

«Кто-то находит, кто-то нет, но, тем не менее, они остаются внутри структуры, и если не получается переориентироваться на нового хозяина, они продолжают служить старому. И пусть это не дает новых дивидендов, новых назначений, эта структура, этот спрут, держась вместе, все-таки имеет большую устойчивость, и поэтому такие структуры сохраняют себя, сохраняют свое единство и продолжают действовать совместно. Именно поэтому у Порошенко еще кое-что получается», - резюмировал наш собеседник политтехнолог и консультант по GR Андрей Бодров.