Плитка для ванной: советы по выбору, на что стоит обратить внимание
14.09.2020 11:27

Магазины предлагают огромный выбор плитки для стен и пола в ванной. Как найти свою среди всего разнообразия? Вот на что стоит обратить внимание.

Материал

Плитку изготавливают из керамики и керамогранита. Внешне их сложно различить, и по составу это похожие материалы. Керамогранит чаще используют для укладки на полу. Материал отличается высокой прочностью, низким водопоглощением, устойчив к перепаду температур и воздействию бытовой химии. Он передает всю насыщенность цвета и четкость рисунка. Оттенки не меняются, не выцветают со временем. Такая плитка часто имитирует натуральные материалы – дерево, бетон или камень.

Важно! Красивую отделку с аккуратными узкими швами дает ректифицированный керамогранит. Он отличается идеально ровными краями.

Глянец или матовость: выбор цвета

Матовые и полуматовые стены смотрятся в ванной гармонично. И это практично: меньше заметны брызги и пятна от воды. С глянцем нужно быть осторожными. Такой вариант подходит не для всякого интерьера. Будет уместен для однотонной комнаты, для имитации под мрамор.

С цветом тоже аккуратнее. Не стоит использовать кричащие яркие оттенки на все стены. Стильно смотрятся и не выходят из трендов дизайны под натуральные материалы, как и ванная в скандинавском стиле. Выбирайте для отделки керамогранит под дерево, причем пол и часть стен можно оформить одинаково. Учтите, что на светлой плитке пятна от воды заметны намного меньше, чем на темной.

Хотите яркий интерьер? Возможно, пэчворк – это тот декор, в котором вам будет комфортно. Квадратами с причудливыми узорами легко выложить пол, стены, сделать акцент на одной или нескольких зонах. Пэчворк – это не обязательно сочетание ярких красок. Монохромный дизайн тоже привлекает внимание интересным узором.

Большое разнообразие качественного кафеля можно найти среди испанской плитки для ванной https://kafel-santehnika.com.ua/plitka-dlya-vannoy-ispaniya/. Если вы хотите комнату в строгих и стильных темных тонах, обратите внимание на квадратную для стены и пола или напольную в коллекции ART. Размер плитки из керамогранита в обоих случаях – 22,3 х 22,3 см.

Для светлого интерьера, который визуально расширяет пространство, рассмотрите глянцевую Carraro 60 х 120 см из коллекции Freedom, сделанную под мрамор. С белым кафелем сочетается светло-голубой. Например, имитирующая дерево матовая NAVYWOOD SKY REC-BIS помогает создать уютный интерьер.

Что по размерам?

При выборе плитки нужно учитывать такой момент: чем она меньше, тем больше будет швов. Крупные квадраты со сторонами от 60 см практически всегда выглядят стильно, если дизайн грамотно подобран. Маленькие больше подходят для акцентирования, мозаики и пэчворка. Прямоугольные, особенно с отношением высоты и ширины 1:3, достаточно универсальные. Размеры самой ванной тоже имеют значение. Крупные квадраты уместны в просторной комнате. В узкой гармоничный дизайн проще создать кафелем других параметров.

Краткие советы:

  1. Керамогранит обычно выбирают для пола, керамику – для отделки стен, так как она легче.
  2. При укладке ректифицированной плитки получаются аккуратные красивые швы.
  3. Светлые и неоднородные цвета, матовость, рельеф скрывают пятна и разводы от воды.
  4. Осторожно с яркими оттенками. Лучше использовать их для акцентирования, а не на все стены.
  5. Размеры кафеля зависят от дизайн-проекта и площади ванной.

Если хотите покупать у лидирующих производителей, выбирайте из испанской или итальянской плитки. Это качество и вкус!