17.10.2005 17:40
Вице-премьеру Роману Бессмертному поручено разработать проект указа Кабинета министров о размежевании политических и исполнительных должностей в правительстве. Об этом сказал сам Бессмертный на пресс-конференции в понедельник, 17 октября, передает Украинская правда.

"Я не могу согласиться с тем, да и в любой стране это очевидно, что должность министра – это должность государственного служащего. Это политическая должность, ее должны занимать представители тех или других политических сил с точки зрения той конфигурации власти, которая возникнет после полного вступления в действие закона о внесении изменений в Конституцию", - сказал он.

Бессмертный также не видит нарушений законодательства в участии руководителей облгосадминистраций в предвыборной кампании.

"Ни Конституция, ни законодательство Украины не ограничивают право любого человека, находясь на той или другой должности, за исключением государственных служащих, а также отдельных военных служащих, принадлежать к той или иной партии и избираться в руководящие органы партии", - сказал он.

По словам Бессмертного, на заседании Совета "Народного Союза Наша Украина" было принято решение о возможности совмещения должностей.

"Там где, должностное лицо справляется с выполнением своих служебных функций и может еще тянуть на себе какую-то общественную должность, или руководителя партии, или партийную должность, и претензий к нему относительно применения административных рычагов нет, то он может сохранять за собой совмещение той и иной должности", - сказал он.

На вопрос, будут ли члены НСНУ, обвиненные в коррупции отстранены от руководства партии и участия в предвыборной кампании, Бессмертный сказал, что "мнения членов партии разделились".

"Некоторые члены выступали за то, что партия обязательно должна защищать тех, против кого безосновательно были выдвинуты обвинения, в случае того, если суд и соответствующие органы не докажут вины", - рассказал Бессмертный.

Вместе с тем, по его словам, в партии были те, "кто говорил о том, что эти люди должны дистанцироваться на период, пока идет следствие по делу, дознание относительно реальности или нереальности обвинений, которые прозвучали".

"Интегральный итог был такой, что для того, чтобы партия укрепляла свои ряды, была вместе, она не может без реальных доказательств предъявлять претензии к членам партии, входят они в руководство партии или нет", - сказал Бессмертный.

Говоря о вопросе отделения бизнеса от власти, Бессмертный отметил, что "заявление о том, что бизнесмены не могут быть членами правительства, не выдерживает элементарной критики".

"Члены правительства не имеют права заниматься бизнесом, и я на этом акцентирую. Но сегодня очень сложно человеку, который не имеет опыта политической деятельности, общественной, бизнес-деятельности, работать на тех или иных должностях в правительстве", - сказал он.