Министр финансов рассказал о главных моментах Бюджета-2021
14.09.2020 14:37

Министр финансов Сергей Марченко назвал основные параметры и приоритеты нового Госбюджета - на 2021 год. Об этом он сказал в понедельник на брифинге относительно проекта Госбюджета на 2021 год, передает корреспондент УНН.

"Основные параметры бюджета - это повышение минимальной заработной платы, качественное образование, доступная медицина, предусмотрены средства на борьбу с COVID-19, в частности на вакцинацию, существенные средства предусмотрены на культурные мероприятия, на пенсии и на спорт, так как в следующем году предусматриваются Паралимпийские и Олимпийские игры, и поэтому существенные объемы средств предусмотрены также на эти цели. Среди приоритетов также безопасность и оборона, перераспределение через ВВП расходов на оборону увеличивается до уровня 5,92% ВВП", - сказал министр.

По его словам, предполагается также масштабная цифровизация экономики, продолжена программа "Большое строительство" и существенно увеличены объемы средств.

"Впервые в бюджете предусмотрены средства на обеспечение транспортной инфраструктуры, электрификацию и покупку новых пассажирских вагонов. Также предусмотрено увеличение средств на децентрализацию и финансирование регионов", - добавил Марченко.

Напомним, Кабинет министров сегодня одобрил и направил на рассмотрение Верховной Рады проект Государственного бюджета на 2021 года.