Резникова и Шкарлета пригласили на ковёр в ВР
14.09.2020 14:42

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков предложил пригласить министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова и исполняющего обязанности министра образования Сергея Шкарлета на час вопросов к правительству, чтобы они ответили на вопросы касательно “нормандского формата” и изменения уровня заработной платы учителям.

Об этом он сказал на заседании Согласительного совета, передает корреспондент УНН.

“Напоминаю, что 15 июля профильный (комитет) поручил Министерству образования разработать концепцию повышения оплаты труда учителям. По состоянию на 2 сентября это была крайняя дата, если не ошибаюсь. Сергей Витальевич, вы когда будете выступать, укажите это пожалуйста. Эта концепция также не была представлена ни на комитетах, не поступила в Верховную Раду Украины. С учетом начала работы школ, с учетом непростой ситуации, в которой сегодня оказались учителя — я думаю, что возможно, стоило бы пригласить исполняющего обязанности министра образования на час вопросов к правительству для того, чтобы послушать как он видит, во-первых, вопрос об изменении оплаты заработной платы учителям и обеспечения школ всеми необходимыми условиями работы во время режима карантина”, — сказал Дмитрий Разумков.

Он отметил, что они видят, что школы начинают закрываться и переходить на режим удаленной работы.

“Насколько эффективно работает система образования, так называемая удаленная система образования, так как звучат разные мнения по этому поводу, мягко говоря. Это одно из предложений. Другое предложение — мы все с вами видели и слышали заявления, звучавшие после встречи в рамках работы советников „нормандского формата“. Я думаю, что возможно, я потом хочу послушать предложения от депутатской фракции и группы, пригласить и представителя „формата нормандского“... А именно вице-премьер-министра Резникова. Чтобы он доложил о том, как мы видим дальнейшее движение в этом направлении”, — добавил спикер ВР.

Он отметил, что им, возможно, придется изменить формат, поскольку докладывать может только один человек.