17.10.2005 18:44
Экипаж российского траулера, уличенный в незаконном промысле, захватил двух норвежских инспекторов рыбоохраны и скрылся от преследования. Инцидент произошел в понедельник, 17 октября, в районе архипелага Шпицберген, заявили в береговой охране Мурманского пограничного управления ФСБ России, передает Газета.ру.

Траулер "Электрон" мурманского предприятия был арестован еще 15 октября недалеко от острова Шпицберген за грубое нарушение правил рыболовства в норвежской экономической зоне. По словам источника, "экипаж взял в заложники двух норвежских инспекторов и утром вместе с ними вышел в открытое море". За судном-нарушителем началась погоня, однако траулер успел уйти в российскую экономическую зону.

Как рассказал редактор иностранных новостей норвежского телеканала Ойстайн Воген, траулер после ареста сначала следовал за норвежским кораблем в направлении города Трумсе, однако вечером 17 октября изменил курс и направился на восток. «После этого между норвежской береговой охраной и трайлером произошла коммуникация, но траулер отказался ехать в город Трумсе», - рассказал Воген.

В связи с этим, отметил Воген, норвежская береговая охрана может открыть огонь по российскому судну "Электрон" до пересечения им границы российских территориальных вод в Баренцевом море. "По последней информации, охрана рассматривает несколько вариантов действий перед тем, как российское судно пересечет границу территориальных вод, - сказал Воген. - Один из вариантов – возможность стрелять по российскому судну".

Позднее в посольстве России в Осло сообщили, что обстоятельства задержания траулера в так называемой рыбоохранной зоне Шпицбергена, которая не признается Москвой, Россия и Норвегия рассматриваются по дипломатическим каналам. По словам дипломатов, норвежская сторона представила "обращение" в посольство России в связи с задержанием российского траулера, которое мотивируется "нарушениями в документации и сбросом выловленной рыбы в море".