17.10.2005 19:04
«Наша мирная демонстрация граждан была заявлена в полном соответствии с нормами законов и Конституции Украины», - заявила корреспонденту From-UA лидер ПСПУ Наталья Витренко. Так она прокомментировала субботние стычки, перешедшие в драку между «левыми» и сторонниками ОУН УПА в субботу, 15 октября. «Власть была обязана обеспечить условия для ее проведения, а не препятствовать», - считает Наталья Михайловна.

По ее словам, «Шевченковский районный суд запретил ПСПУ проводить нашу акцию. Это уже вопиющее нарушение и Европейской конвенции, и Конституции Украины. У них не было оснований нам запрещать. Уведомление подала женская общественная организация «Дар жизни» и профсоюзная организация Конфедерация труда Украины».

«А дальше, - возмущается лидер прогрессивных социалистов, - когда мы дошли до Майдана, милиция преградила нам путь, хотя по маршруту у нас была еще и Европейская площадь.

Правоохранители стали посередине Крещатика и начали нас вытеснять, чтобы освободить «бандеровцам» дорогу. Поэтому наш активист Виталий Плошкин просто лег на дорогу, чтобы не пустить «бандеровцев». Они стали давить мирных граждан. Я, со своей стороны, пыталась прочистить милиции мозги, но они не реагировали, они слушали только свои команды».

«Со стороны «бандеровцев» в нас летели яйца, краска, кефир, - отметила Н. Витренко. - Милиция ничего не делала, чтобы выявить этих бесчинствующих нацистов. В результате мы все-таки удержали Крещатик, с 10:00 до 18:00. В 18:00 мы, как и было сказано в нашей заявке, закончили эту акцию».

Также по словам Натальи Михайловны в ходе акции было задержано несколько активистов ПСПУ. «Был затянут в подземный переход и там избит Геннадий Зверев из Луганска, - сказала она. - Виталия Плошкина, только за то, что он лег на землю, милиция захватила и поволокла в участок. Его выпустили только в воскресенье, 16 октября».

«Мы констатируем нарушение прав человека, норм Конституции и Европейской конвенции, - подчеркнула Н. Витренко. - Мы обратились к Президенту с требованием, чтобы обязательно было возбуждено уголовное дело против всех тех, кто нарушал Конституции Украины, против милиционеров. И, конечно же, мы сделаем все эти факты достоянием мировой общественности».