Хранение сыра в холодильнике: пять главных правил
16.09.2020 06:51

В сыре есть множество живых бактерий, которые продолжают процессы своей жизнедеятельности постоянно. При неправильном хранении сыр быстро плесневеет и может нанести вред организму при употреблении. Или он может высохнуть, потерять свои вкусовые качества и всю пользу.

Потому при хранении сыра нужно руководствоваться несколькими несложными правилами.

1. Не покупайте сыр впрок

Конечно, удобно и выгодно купить по скидке сразу 1-2 кг сыра. Но хранится этот продукт без значительных изменений на самом деле очень недолго: твердый - 7-10 дней, а мягкие - всего двое суток.

2. Не заворачиваете в полиэтилен

Без доступа воздуха сыр быстрее портится и теряет свой вкус. Хранить его нужно в пергаменте - так он не пересохнет. И, конечно, каждый вид сыра должен быть в индивидуальной упаковке.

3. Соблюдайте температурный режим

Сыр должен храниться в холодильнике или холодном подвале. Идеальная температура - 6-8 градусов, влажность - 90%. Вопреки расхожему мнению, хранить сыр нужно не на верхней полке, а на нижней, или в ящике для фруктов. Также не стоит подвергать сыр резким перепадам температур, чтобы он не испортился и не раскрошился.

4. Не срезайте корку

У большинства сыров корка из воска - она не съедобна. Но при этом именно она сохраняет настоящий вкус сыра, к тому же защищает его от воздействия воздуха.

5. Храните отдельно от других ароматных продуктов

Сыр легко вбирает в себя сильные запахи других продуктов, потому важно всегда убирать его в индивидуальную упаковку и не хранить рядом с, например, селёдкой.