17.10.2005 19:50
В Киеве работниками столичного Департамента внутренней безопасности Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины совместно с бойцами спецподразделения «Сокол» задержаны шесть сотрудников милиции, которые подозреваются в совершении ряда преступлений.

Как сообщили в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в г. Киеве, от работников Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков была получена информация о противоправной деятельности группы работников милиции, которые, злоупотребляя служебным положением, с применением мер психологического и физического воздействия, занимаются вымогательством денежных средств, передает ОБКОМ.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что в конце августа текущего года, около семи часов вечера, работники столичной милиции из корыстных побуждений прибыли в одну из квартир на улице Марганецкой, где, применяя насилие к хозяйке квартиры, требовали у нее 10 тысяч долларов США. Поводом для этого было сокрытие преступления, совершенного ее сыном. Вследствие применения насилия и угроз физической расправой, женщина передала работникам милиции 1250 долларов. Получив деньги, милиционеры скрылись с места происшествия.

В начале октября по данному факту прокуратурой города Киева было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении властью работниками столичной милиции по признакам состава преступления, предусмотренного ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий). В итоге в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в совершении указанного преступления работниками Управления внутренней безопасности г. Киева ДВБ ГУБОП МВД Украины, с привлечением работников Деснянского райуправления милиции и отдела быстрого реагирования «Сокол» задержаны работники уголовного розыска территориального отдела милиции-1 Деснянского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве. Среди задержанных: 2 лейтенанта упомянутого подразделения, один из которых в занимаемой должности с апреля текущего года, другой – с июля 2004; трое – старшие лейтенанты милиции, в должностях с 2002-2003 гг.; и один – капитан милиции, старший оперуполномоченный ОУР, который в занимаемой должности с июля 1999 года. Все шестеро, в возрасте 22-27 лет, обоснованно подозреваются в совершении данного преступления.

В результате проведенного осмотра в багажнике автомобиля одного из задержанных изъята бейсбольная бита со следами крови и две лопаты с наслоением почвы.

Прокуратурой города Киева указанные работники милиции задержаны на основании статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Сейчас продолжается проверка их причастности к совершению других преступлений, предусмотренных ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 366 (служебный подлог). Решается вопрос о дополнительной квалификации действий упомянутых лиц по ст. 28 УКУ (совершение преступления организованной группой лиц).