17.10.2005 19:57
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что за драку в центре Киева 15 октября во время акции коммунистов и ПСПУ против реабилитации ОУН-УПА будут отвечать те, кто поставил свои подписи под заявками на проведение акций.

Об этом Луценко сказал в понедельник в эфире "5 канала", комментируя требование лидера ПСПУ Натальи Витренко возбудить уголовное дело в отношении милиционеров за превышение полномочий во время проведения митингов в минувшую субботу, 15 октября, передает Интерфакс.

"Насколько я видел на всех оперативных съемках, на всех публичных съемках, сотрудники милиции мешали бить друг друга двум разным идеологическим политическим силам, которые сошлись согласно решению суда в одни момент на Крещатике с абсолютно полярными целями. В таких столкновениях сотрудники милиции задерживали хулиганов и разъединяли эти политические стороны, не мешая им, собственно, митинговать", - сказал министр.

Он выразил мнение, что, "действия как одних, так и других организаторов событий на Крещатике носят признаки нарушений тех заявок, которые они подавали в адрес Киевской городской администрации".

"Они обещали мирную демонстрацию, а не нападения палками на своих оппонентов. Думаю, что за это нужно привлекать к ответственности тех, кто поставил свои подписи под соответствующими заявками. Уверен, что так оно и будет", - подчеркнул Луценко.

Говоря о заявлениях Витренко, министр сказал: "О женщинах надо говорить либо хорошо, либо никак. Тем более что я не доктор".

Как сообщалось, председатель Прогрессивной социалистической партии Украины Витренко требует от президента Украины Виктора Ющенко возбудить уголовное дело в отношении милиционеров за превышение полномочий во время акции ПСПУ против реабилитации украинских националистов 15 октября на Майдане Независимости.

15 октября представители национал-патриотических сил провели в Киеве мероприятия по поводу 63-й годовщины Украинской повстанческой армии. При проведении акции им активно противостояли активисты ПСПУ, КПУ, молодежной организации "Прорыв", Конфедерации труда Украины и Союза православных граждан Украины. В центре Киева произошли столкновения между Компартией Украины и прогрессивными социалистами с одной стороны и национал-патриотами - с другой. После этого демонстрантов разделили по обе стороны Майдана.

Из рядов сторонников коммунистов звучали обвинения в адрес национал-патриотов, доходило до стычек. Некоторые пускали в ход не только кулаки, но и остатки поломанных флагов.

Правопорядок обеспечивали милиционеры и сотрудники спецподразделения "Барс" в касках и жилетах. Ветеранов УПА не пустили к памятнику независимости, и они провели молебен на Крещатике, а затем разошлись. На площади остались сторонники коммунистов и ПСПУ. В общей сложности на площади собиралось свыше 10 тыс. человек.