Эксперт объяснил, почему бюджет на 2021 год рассчитан неправильно
15.09.2020 17:00

Экономист и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что бюджет на 2021 год выполнить не реально.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя одобренный на 2021 год бюджет, экономический эксперт отметил, что он ничем не отличается от предыдущих, поскольку его выполнение – это нереальная задача.

«Это обычный бюджет. Он ничем не отличается от предыдущих. У нас, как правило, бюджеты сильно не отличаются друг от друга год от года, те же самые плюсы, те же самые минусы. То есть бюджет рассчитан неправильно, потому что нормальный бюджет считают следующим образом: сначала считают доходы, потом расходы. В нас считают все наоборот: сначала считают расходы, а потом подгоняют доходы. По этой причине у нас никогда бюджет не был выполнен, и этот тоже не будет выполнен. Понятное дело, что все хорошо, все замечательно, но еще раз говорю — он абсолютно нереальный», - объяснил Охрименко.

Говоря об увеличении ковидного фонда, он сказал, что это не имеет значения.

«Это не имеет значения — уменьшили, увеличили. Я еще раз говорю: за всю историю Украины ни одного раза бюджет не был выполнен. По этой причине вообще не имеет значения, в какой фонд что написали», - отметил экономист.

Не забыл Охрименко и о помощи пенсионерам старше 75 лет, назвав её пиаром.

«Понятное дело, что время от времени должны закладываться какие-то пиар-ходы. Но это же небольшие суммы. Реально поднять доходы нереально, реально поднять пенсии нереально. А вот такие небольшие доплаты будут, не спорю», - резюмировал он.