Лукашенко решил протянуть руку помощи хасидам, застрявшим на границе с Украиной
15.09.2020 15:17

Александр Лукашенко говорит, что паломники "наткнулись не просто на границу, а на стену непонимания".

Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился помочь хасидам, которые не смогли попасть в Украину. Об этом сообщает Telegram-канал Пул Первого во вторник, 15 сентября, передает Корреспондент.

"Паломники-хасиды со всего мира по традиции направляются в украинский городок Умань для празднования Нового года (по еврейскому календарю, его празднуют 19 сентября - ред.). Праздник святой и важный для верующих. Только вот в этот раз путешественники наткнулись не просто на границу, а на стену непонимания. Сперва под Пинском наши южные соседи отказались пускать группу на Украину. А этой ночью ситуация накалилась уже под Гомелем, на пункте пропуска Новая Гута. Белорусские пограничники пропустили более 700 человек, а украинские коллеги - заблокировали границу! Таким образом, сотни людей оказались на нейтральной полосе. Белорусская сторона организовала подвоз воды, Красный Крест предоставил все необходимые вещи (даже палатки)", - сказано в сообщении.

Как пишет канал, Лукашенко поручил оказать всю необходимую помощь, когда ему доложили и о ситуации на границе.

Напомним, что сотни хасидов остаются на границе Беларуси и Украины. Пограничники говорят, что ясно разъяснили причины отказа во въезде, но паломники все равно не расходятся.

Также сообщалось, что Зеленский провел совещание по застрявшим на белорусской границе хасидам. На данный момент на украинско-белорусской границе находятся около 700 паломников, однако в ближайшее время это число увеличится в несколько раз.