Должностным лицам Львовской области грозит суд: названа причина
15.09.2020 17:27

Сегодня на территории Львовской области выявлено почти 400 несанкционированных свалок. В Госэкоинспекции готовят исковое заявление в суд о бездеятельности должностных лиц Львовского городского совета и Львовской ОГА. Об этом в Facebook написал председатель Госэкоинспекции Андрей Малеваный, передает УНН.

"Во Львовской области до 116 населенных пунктов не охвачены услугами по вывозу мусора. Поэтому сегодня на территории Львовской области выявлено почти 400 несанкционированных свалок. Такая ситуация в сфере управления отходами является прежде всего следствием неэффективной работы местного самоуправления", - написал Малеваный.

По его словам, Государственная экологическая инспекция в результате проверки Львовского городского совета и Львовской областной государственной администрации выявила следующие нарушения:

• исполнителей услуг по вывозу бытовых отходов определены без проведения соответствующих конкурсных основ;

• не определены специальные места для размещения отходов;

• не реализованы полномочия по обеспечению организации и контроля за безопасным транспортированием, сортировкой, обработкой (переработкой) утилизацией и захоронением всего объема образованных отходов;

• не разработаны и не утверждены Схемы санитарной очистки г. Львова и населенных пунктов Львовской области, что делает невозможным предсказать уровень охвата, объемы и объем образованных отходов, количество транспортных средств для перевозки и тому подобное.

"Сейчас готовим исковое заявление в суд о бездеятельности должностных лиц Львовского городского совета и Львовской ОГА. Именно они должны были гарантировать чистоту и экологическую безопасность территории, однако этого не сделали. Также председателям этих органов вынесены требования по приведению в соответствие с законодательством", - отметил Малеваный.

Малеваный подчеркнул, что для того, чтобы Украина не утонула в мусоре нужно прежде всего - создавать качественную инфраструктуру по управлению отходами.

"И это задача именно местной власти, которая не всегда хочет его решать. Вижу выход в повышении штрафов за экологические нарушения. Они должны быть такими высокими, чтобы должностные лица боялись идти против закона", - добавил он.

Напомним, в Винницкой области на территории животного комплекса обнаружили незаконный полигон "львовского" мусора.